В Кургане нет нехватки участковых врачей, но половина из них имеют только фельдшерское образование. Эти факты были озвучены на заседании совета по реализации национальных проектов при главе города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, главной темой заседания стала реализация в Кургане национального проекта "Здравоохранение". На заседание совета кроме его постоянных участников были приглашены главные врачи лечебно-профилактических учреждений Кургана, руководитель общественного совета по реализации приоритетных национальных проектов в городе Кургане Станислав Шигуров, а также представитель прокуратуры.

В настоящее время укомплектованность курганских медицинских учреждений участковыми терапевтами и педиатрами составляет 100%, из которых примерно 50% врачи, а остальные имеют образование фельдшера. Поэтому на совещании мэр Кургана Анатолий Ельчанинов поставил перед администрацией города задачу разработать мероприятия, которые будут способствовать привлечению в первичное медицинское звено Кургана дипломированных специалистов, имеющих необходимую квалификацию.

По общему мнению присутствующих, наиболее существенным для молодого специалиста при выборе места жительства, и как следствие места работы, является возможность получения жилья, то есть при условии обеспечения жильем молодые специалисты-медики останутся в Кургане. На заседании рассматривался вариант как выделения социального жилья, так и предоставления возможности для вступления в ипотеку. Важным фактором, по мнению руководителей медучреждений, при выборе места работы является и условия труда, а также социальные гарантии. Для многих регионов практика выплаты "подъемных" самым востребованным специалистам давно вошла в норму.

При этом Ельчанинов признал, что исправить ситуацию за один год нереально. Сегодня, по его словам, необходимо разработать мероприятия, которые будут учитывать и помощь в приобретении жилья, и выделение "подъемных", и обеспечение условий труда, как техническое, так и социальное. В перспективе все 100% участковых педиатров и терапевтов должны быть именно врачами, то есть специалистами необходимого уровня.

В ходе заседания был затронут и вопрос диспансеризации населения. Реализация приоритетного национального проекта подразумевает обследование и дальнейшее наблюдение в медицинских учреждениях работников бюджетной сферы и работающего населения в возрасте от 35 до 55 лет. Эти мероприятия предписано провести в ближайшие два года. В Кургане первый подобный опыт уже есть. В поликлинике при городской больнице №2 уже организован прием. Вместе с тем, для наиболее полного охвата населения организованы бригады из числа специалистов стационарных отделений больницы, которые проводят осмотры, выезжая на места работы обследуемых.

Одним из предложений по повышению эффективности диспансеризации стало создание единого центра диспансеризации. Глава города поручил соответствующим структурам администрации города подготовить информацию о необходимых финансовых, материально-технических и организационных ресурсах, которые потребуются для создания такого центра.