Вице-спикерами Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 23 марта тайным голосованием избраны двое единороссов - председатель совета директоров ОАО "Выксунский металлургический завод" Валерий Анисимов и вице-спикер ОЗС прежнего созыва Николай Карманов, а также лидер регионального отделения Российской партии пенсионеров (РПП) Роман Антонов. Об этом с заседания сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Анисимова поддержали 37 из 45 присутствующих парламентариев, Карманова - 39, Антонова - 37. За кандидатов голосовали поочередно. При этом в бюллетени для голосования вместе с фамилией Анисимова была внесена кандидатура второго секретаря обкома КПРФ Владислава Егорова, однако его поддержали только 5 депутатов.

После того, как фракция коммунистов обвинила единороссов в предвзятом голосовании в отношении кандидатуры Егорова, он был снова включен в список претендентов на пост вице-спикера, однако за него вновь проголосовали только 5 депутатов.

Как сообщалось, из 50 парламентариев в новом составе ОЗС 33 являются членами "Единой России", в том числе спикер Евгений Люлин, 5 - коммунистами. На заседании фракции ЕР 22 марта было принято решение выдвинуть на пост заместителей председателя ОЗС Анисимова и Карманова, а также поддержать в случае выдвижения кандидатуру члена РПП Антонова. Обком КПРФ выдвигал кандидатуру Егорова. На первом заседании ОЗС обком выдвинул также кандидатуру руководителя обкома Николая Рябова в качестве претендента на должность спикера ОЗС, однако за коммуниста проголосовали 5 депутатов, за единоросса Евгения Люлина - 39.

Выборы в ОЗС состоялись 12 марта. Впервые они проходили по смешанной системе: 25 депутатов были избраны по партспискам и 25 - по одномандатным округам.