На состоявшейся 22 марта очередной сессии Собрания депутатов МО "Котласский район" депутаты приняли решение по судьбе одного из муниципальных учреждений, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Несколько лет назад в районе появился "Центр музыкального, художественного образования, развития и творчества детей и подростков". В его состав была включена существующая с 1971 года детская школа искусств. Причин у реорганизации было несколько: проблемы с финансированием, резкое снижение численности детей.

Впоследствии оказалось, что сотрудники школы искусств, автоматически перешедшие в новое учреждение, были ущемлены в некоторых правах и гарантиях. Прежде всего, сотрудники Пенсионного фонда отказываются признавать за ними право на льготную педагогическую пенсию. Они обосновывают свой подход специальным постановлением Правительства России.

Поэтому коллектив учреждения обратился к Собранию депутатов с просьбой принять решение об их дальнейшем существовании. На сессии были заслушаны мнения руководителей отделов образования и культуры. Позиции отделов противоположны. Руководитель отдела культуры Татьяна Михайловаподдержала мнение коллектива. Она заявила, что во всей стране наблюдается тенденция к восстановлению сети детских школ искусств, имеются соответствующие распоряжения министерства культуры.

Заведующая отделом образования Татьяна Сергееванаоборот считает, что для района более выгодно сохранение единого учреждения. Оба его коллектива располагаются в одном здании. При разделении, которое само по себе потребует больших затрат времени и усилий, возникнет множество трудноразрешимых вопросов. Кто-то должен будет взять на себя ответственность за сохранность здания. Помещения, которые сейчас предоставляются для занятий работников культуры на бесплатной основе, в этом случае будут сдаваться за определённую плату. Что в свою очередь отразиться на увеличении расходов юных учеников.

После долгих дискуссий депутаты перешли к голосованию. Большинством в два голоса прошло решение о разделении учреждения и восстановления школы искусств. Оно вступит в силу 1 января 2007 года. В оставшееся время отделы администрации должны решить основные трудности процесса реорганизации.