Главы районов имени Лазо и Амурского района отказались расплачиваться с ОАО "Хабаровскэнерго" за потребленную электроэнергию на социально-значимых объектах. Как сообщили 22 марта ИА REGNUM в пресс-службе компании, переговоры между руководством "Хабаровскэнерго" и главами администраций по поводу погашения долгов, накопившихся за два месяца, завершились ничем.

Проблему реструктуризации долга за электроэнергию на объектах образования, здравоохранения, культуры с главами районов имени Лазо и Амурского района энергетикам не удалось урегулировать. В местных бюджетах затраты на энергоснабжение не предусмотрены. А сами власти способа решения проблемы не предлагают.

"Регулярные нарушения местными чиновниками своих договорных обязательств вынуждают энергетиков вводить ограничения энергоснабжения на объектах, принадлежащих должникам, в данном случае социально-значимых объектов, - отметили в "Хабаровскэнерго". - Иных способов снизить темпы роста долгов, нет. До тех пор, пока руководство районов-должников не перестанет решать свои многочисленные проблемы за счет энергокомпании, вынужденные ограничения энергоснабжения неизбежны".

Точки соприкосновения "Хабаровскэнерго" удалось достичь лишь с руководством Бикинского и Вяземского районов Хабаровского края. Энергетики заключили с ними соглашения о погашении задолженности.

На сегодняшний день долги администраций районов края за электрическую энергию превысили 44 миллиона рублей, а за тепловую достигли 190 миллионов рублей. В общей сумме долги местных бюджетов за теплоснабжение с начала года увеличились на 31%, а за электроснабжение - на 85,5%.