С 20 апреля по 3 мая в рамках подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Приморье пройдёт предварительный обход объектов переписи. Учетчикам предстоит выяснить реальное положение дел в садоводческих участках и дачных посёлках, на частных подворьях. Об этом шла речь на заседании краевой комиссии по подготовке и проведению сельхозпереписи 22 марта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

"Люди не должны бояться сельскохозяйственной переписи. Все данные - анонимные, они не будут использоваться для изменения налоговой нагрузки, - сказал руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Табаченко. - Цель переписи - дать объективную информацию о состоянии дел в аграрном секторе экономики, чтобы государство могло проводить более эффективную политику на селе. Результаты переписи помогут разработать меры, которые сделают сельское хозяйство страны конкурентоспособным, а продовольственную безопасность - надёжной".

Необходимость знать точное положение дел в сельском хозяйстве Александр Табаченко подчеркнул на примере вакцинации скота. Сегодня прививочный материал для профилактики опасных заболеваний предоставляется населению бесплатно. Но при формировании заказа на вакцину департамент сельского хозяйства учитывает только тех животных, которые зарегистрированы в органах местного самоуправления. Незарегистрированный скот бесплатно не прививается.

Напомним, что в Приморском крае создана комиссия по проведению сельхозпереписи. К ней будут привлечены органы местного самоуправления, УВД, краевая служба занятости, краевое кадастровое агентство и другие ведомства. Всего на территории края установлено более 400 тысяч объектов переписи. Большинство из них - дачные участки и личные огороды жителей в сельской местности. Перепись на этих объектах будет проходить выборочно.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет по всей стране с 1 по 25 июля 2006 года.