К 100-летию харьковского трамвая в одном из трамвайных депо города идет восстановление старого трамвая 1926-го года выпуска. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой пресс-службу горисполкома, об этом сообщил начальник управления коммунального хозяйства Виктор Китанин. По его словам, это один из первых электрических трамваев, сделанный на Мытищинском заводе. "Мы все делаем практически с нуля. От трамвая остались только колесные пары и рамы, плюс чертежи кузова. Сейчас мы попытаемся восстановить его в первозданном виде - с деревянными дверями, деревянными окнами, деревянными сиденьями. На линию мы его выпустим к 3-му июля, когда будет праздноваться 100-летний юбилей харьковского трамвая", - рассказал Виктор Китанин.

Старый трамвай будет ходить по своему первому маршруту - от площади Конституции до Южного вокзала. Планируется, что он станет экскурсионным, на нем смогут проехаться все желающие харьковчане и гости нашего города.

По словам Китанина, старый трамвай уже сегодня становится знаменитым. Узнав о его восстановлении, "Одесская киностудия" уже направила заявку на проведении съемок с использованием харьковского трамвая.