22 марта в Сочи стартовала международная научно-практическая конференция "Модели стабильности в Черноморско-Кавказском регионе", организованная фондом "Свободная Европа".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава фонда "Свободная Европа" Сергей Степенков, конференция в Сочи станет продолжением международной конференции "Мультикультурализм и этнополитические модели ХХI века", прошедшей в Женеве (Швейцария) с 30 ноября по 2 декабря 2005 года, на которой велся диалог "о необходимости признания равноправия наций в международном сообществе и демократических процедур их легитимизации".

Участники конференции проведут, в общей сложности, семь пленарных заседаний по следующим темам: "Демократия и суверенитеты в Черноморско-Кавказском регионе", "Легитимность и безопасность как основа моделей стабильности в Черноморско-Кавказском регионе", "Демократические процедуры международного признания наций", "Основные пути формирования моделей стабильности в Черноморско-Кавказском регионе", "Модель стабильности на левобережье Днестра в контексте урегулирования молдавско-приднестровского конфликта", "Перспективы нагорно-карабахского урегулирования в контексте формирования долговременной модели стабильности в Закавказье".

Основная задача конференции - определение демократических и признанных с международной точки зрения основ формирования моделей стабильности, которые были бы эффективны не только в пределах Черного моря и Кавказа, но и в других регионах мира. Отдельной темой конференции станет обсуждение универсальности опыта косовского урегулирования в контексте проблемы Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья.

Среди участников форума - депутаты Государственной Думы Российской Федерации, российские общественные деятели, ученые, политологи, представители неправительственных организаций, священнослужители, а также их коллеги из стран постсоветского пространства и ряда других зарубежных государств. По результатам конференции планируется принять итоговое коммюнике.