Культурно-выставочный центр "Радуга" 23 марта, в день своего 6-летия, организовал уникальную выставку голландского мастера 17 века Яна Вермера. Как сообщил ИА REGNUM вице-президент центра Федор Стрюцкий, это лучший подарок для постоянных посетителей и тех, кто только собирается увидеть "Радугу" своими глазами. Вермер владел живописными чарами, все превращающими в алмаз, говорят эксперты. Его величие в артистизме живописи дошло до современников всего лишь в 40 полотнах. Эти картины экспонируются в музеях и галереях Вашингтона, Дрездена, Амстердама, Нью-Йорка, Гааги, Вены, Франкфурта, Лондона. В России нет ни одного произведения этого неповторимого художника, опередившего время на два столетия и забытого потомками на эти же двести лет. В "Радуге" можно познакомиться с половиной самых известных его работ. Ни в одном музее мира посетитель не может любоваться одновременно и романтической "Девушкой, читающей письмо у открытого окна", и символической "Аллегорией живописи", видами Делфта и ученым "Астрономом", говорят в культурно-выставочном центре.

Язык мирового культурного наследия - единственный язык в мире, который не нуждается в переводе и одинаково хорошо понимается в любой стране, любым человеком. Для широкого культурного просвещения 23 марта 2000 года в г. Чебоксары был открыт культурно-выставочный центр "Радуга". За 6 лет его посетило более 127 тысяч человек. Семь выставочных залов "Радуги" знакомят с мировым искусством от эпохи Возрождения до второй половины XIX века. Экспозиции созданы с использованием новейших цифровых технологий репродуцирования шедевров. За это время сменилось 52 выставки русских и зарубежных художников, познакомивших с творчеством Айвазовского, Шишкина, Ван Гога, Веласкеса, Гойи, Рерихов, Рембрандта, Рубенса, Рафаэля, Ренуара, Клода Моне, Яна Вермера, Микеланджело, древнерусской иконой, храмами Руси, живописными панорамами Байкала, Карелии, Волги. Сотрудниками организации проведено более 4700 экскурсий. Вход и эксурсионное обслуживание - бесплатно.

В "Радуге" разработано и реализуется несколько культурных программ: "Здравствуй, музей!" (Целевая группа данной программы - детские сады и школы, вузы, колледжи, а также дети с ограниченными возможностями. Ученики 60 школ г. Чебоксары, студенты 9 вузов, воспитанники 15 детсадов регулярно проводят занятия по искусству в стенах КВЦ "Радуга". "Караван искусств" - это передвижные выставки для сельских жителей. Большую популярность приобретает проект "корпоративный" проект ( "Формирование духовно-нравственного самосознания на корпоративном уровне"), когда предприятия и организации организовывают у себя мини-галереи. 21 марта в программу включилось 15-е по счету предприятие - "Чуваштоппром". 16-я галерея будет создана на новочебоксарском "Химпроме".

Кроме того, действуют программы для молодоженов и будущих мам, людей, находящихся в местах лишения свободы. Литературно-музыкальные программы проходят с участием известных и начинающих поэтов и музыкантов Чувашии, хоровой капеллы "Классика", камерного академического хора Н. Пироговой. В октябре 2005 года на базе "Радуги" открылся Индийский культурно-информационный центр "Махараджа".