В четверг, 23 марта, в новосибирском Академгородке пройдет плановая зачистка от бездомных собак - в списке 16 точек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая информация прозвучала 22 марта в вечернем выпуске программы "Вести-Новосибирск". По приблизительным подсчетам, бродячих собак в Советском районе Новосибирска около 700 - они сбиваются в стаи и нападают на людей. Накануне на улице Иванова собаки напали на женщину. "Я шла из магазина, а на меня напрыгнули собаки, в пакет стали лезть, - рассказывает пострадавшая, Елена Киливнин. - Я не знала, что делать - или пакет оставить и бежать, или еще что".

Собаки часто собираются на запах из мясной лавки, неподалеку от которой расположена школа. Дети стараются не ходить поодиночке - вдвоем есть шанс отбиться. "Я утром с братом ходил, на нас большие собаки чуть не накинулись, - рассказывает учащийся школы №190 Артем Симонов. - Один раз пыталась напасть, но я успел по морде ей ногой дать". А вот сына Натальи Акимовой чуть не растерзали две большие дворняги, сейчас ребенок лежит дома с температурой. "Пришел домой весь в слезах и в шоковом состоянии, - жалуется мать. - Звонила в администрацию, но меня отовсюду "пинали".

В администрации такое отношение объяснили просто - заявок много, их фиксируют, только предпринять сами ничего не могут. Машина спецавтохозяйства, которая занимается отловом бродячих собак - не группа быстрого реагирования. "В прошлом году у нас было 65 заявок, они выехали всего 20 раз к нам", - говорит первый заместитель главы администрации Советского района Новосибирска Николай Малай.

Весной у собак гон, они агрессивны, а от бешенства бездомных псов никто не прививает. Быть покусанным - смертельно опасно. Вот и уповают жители на плановую зачистку, чтобы спокойно ходить по улицам.