22 марта в зале заседания костромской областной думы прошла пресс-конференция с участием заместителя председателя областного законодательного собрания Валерия Ижицкого, депутата думы Ивана Корсуна, сотрудника административно - правого управления администрации Костромской области Александра Мячина. Именно в этом составе костромичи были отправлены наблюдателями в Могилев на время выборов Президента Белоруссии.

Участники пресс-конференции заявили, что Белоруссия, имея относительно много проблем экономических, достаточно устойчивая социально и в стране здоровая атмосфера. По мнению костромских наблюдателей, выборы, по крайней мере для жителей Могилева, были праздником, все шли с приподнятым настроением, явка был очень высокой.

Единственное, по словам Валерия Ижицкого, что немного насторожило, 23% избирателей проголосовали еще до официального дня выборов. "Мы разговаривали с населением, с бабушками, в основном, которые проголосовали раньше. Они все как одна отвечали, что проголосовали только потому, что боялись умереть, не дождавшись нужного дня".

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, не напоминало ли происходящее на выборах хорошо отрежессированный спектакль и насколько велики в Белоруссии стремления к объединению с Россией, участники пресс-конференции ответили, что сами удивилось тому, насколько слаженно и четко все прошло. Спокойно и без эксцессов. "Зная ваше желание получить "жареные факты" мы бы с удовольствием их предоставили. Только их не было", - заметил Иван Корсун. А на вопрос по поводу объединения с Россией Валерий Ижицкий добавил, что вопросы работы правительств двух стран и политических интересов ими в разговорах умышленно не затрагивались. Однако нигде, во время недельного пребывания в Могилеве, костромские наблюдатели не чувствовали себя как в другой стране. "Все разговаривали на русском языке, постоянно подчеркивая, что мы все славяне и делить нам нечего", - заметил Ижицкий.