В Астрахани в финале пятой акции "Я - гражданин России", который состоялся 20 марта в гимназии №1, приняли участие 9 команд школьников города и области. Об этом сообщили ИА REGNUM в администрации Астраханской области.

Победителями областного этапа конкурса в рамках акции стали три проекта. В номинации "В объективе - спортивный зал" победил проект Тузуклейской средней образовательной школы Камызякского района. В ходе проекта учащиеся собрали 120 тысяч рублей и заключили договор подряда на ремонт спортзала, который находился в ненадлежащем состоянии несколько десятилетий. В номинации "Изготовление коррекционных игрушек" победила городская гимназия №1, участники проекта собственноручно изготовили более 100 коррекционных игрушек и подарили их детям с отклонениями в развитии, проживающим в специализированных детских учреждениях области. В номинации "Увековечение памяти погибших в войне" первое место заняла средняя школа №2 Лиманского района, ученики которой восстановили в год 60-летия Победы утраченные на территории муниципального образования памятники погибшим воинам. Усилиями ребят удалось привлечь средства на установление мемориальной плиты в парке Мира к 9 мая 2005 году.

Учредителями акции "Я - гражданин России" являются Федеральное агентство по образованию, межрегиональная ассоциация "За гражданское образование", "Учительская газета", самарский региональный Центр гражданского образования, дирекция партнёрства "Сивитас-Россия".

Мероприятие проводилось при участии регионального министерства образования и науки, Центра гражданского образования и информационного обеспечения и Уполномоченного по правам человека в Астраханской области.

Итогом конкурса станет областной финал, который пройдет 27 марта 2006 года в лицее №1 в Астрахани, после чего три лучших проекта отправятся на отбор в Самару.