22 марта депутаты Московской городской Думы приняли в первом чтении проект закона "Об энергосбережении в городе Москве".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Всеволода Плешивцева, Федеральный закон от 1996 года "Об энергосбережении" не определяет механизма финансирования программ энергосбережения, не содержит необходимых требований к мерам стимулирования энергоэффективности, не учитывает особенности энергосбережения в организациях бюджетной сферы и взаимосвязи энергосберегающих и экологических программ. В условиях города необходимы разработка и внедрение более жестких по сравнению с федеральными городских стандартов, норм и правил в области энергоэффективности и энергосбережения, подчеркнул руководитель департамента. Проектом предусматривается использование бюджетных и внебюджетных средств для финансирования энергосберегающих мероприятий. Предполагается, что бюджетные средства могут привлекаться только для выполнения энергосберегающих мероприятий в бюджетной сфере, а внебюджетные средства - для финансирования мероприятий в топливно-энергетическом комплексе, промышленности, строительстве и на транспорте. Наряду с традиционными внебюджетными источниками - кредитами и лизингами - предусматривается использование внебюджетных средств за счет государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, за счет сэкономленных ресурсов и организации приборного учета потребления тепловой энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве города.

Законопроектом определено, что уполномоченный орган исполнительной власти города при определении тарифов на электрическую и тепловую энергию должен учитывать экономически обоснованные затраты потребителей электро- и теплоэнергии на энергосбережение. Отмечается, что объектами городского государственного регулирования в области энергосбережения являются все оганизации - энергопотребители столицы независимо от их организационно-правовых форм, а также физические лица. Документом установлена обязательность учета энергетических ресурсов и проведения энергетических обследований, прописана необходимость введения энергетического паспорта, топливно-энергетического баланса и энергетической декларации. Согласно законопроекту, энергетический паспорт - это документ, который отражает баланс потребления энергетических ресурсов, показатели эффективности их использования в процессе хозяйственной деятельности организации, потенциал энергосбережения, а также сведения об энергосберегающих проектах и мероприятиях. Законопроектом также предусмотрено установление льготных тарифов для отдельных потребителей города.

Депутат Степан Орлов (фракция "Единая Россия") отметил, что Москва столкнулась со сложной ситуации в энергетике: нехватка энергетических мощностей становится тормозом в социально-экономическом развитии столицы. Есть два пути решения этой проблемы: развитие генерации мощностей - дорогостоящее строительство новых энергетических объектов - ТЭЦ и подстанций; а другой путь - это энергосбережение, то есть экономия ресурсов и, в первую очередь, электроэнергии. По мнению депутата, представленный проект закона нуждается в доработке, так как он не содержит механизма энергосбережения в жилищном фонде. Поскольку город является собственником не менее 15-25% жилищного фонда, то надо предусмотреть и энергоаудит, и энергообследование в жилых зданиях.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов (фракция "Единая Россия") предложил с помощью социальной рекламы пропагандировать энергосбережение среди москвичей. По мнению депутата Сергея Митрохина (фракция "Яблоко - Объединенные демократы"), законопроект сужает понятие энергосбережения, так как не регламентирует вопросы экономии энергоресурсов поставщиками. Кроме того, считает депутат, необходимо прописать нормы об альтернативной энергетике.

Законопроект принят в первом чтении. Депутаты будут вносить поправки до 12 апреля.