Архисложной задачей назвал президент Союза строительных компаний Карелии Юрий Тифантьев введение в действие к 2010 году на территории России 80 миллионов квадратных метров жилья. Выступая в среду, 22 марта, на заседании расширенной коллегии республиканского министерства строительства, руководитель Карелсоюзстроя заявил, что разработчики национального проекта в области обеспечения граждан страны доступным и комфортным жильем не просчитали нынешние возможности строительного комплекса и не учли особенности отечественной промышленности строительных материалов, передает корреспондент ИА REGNUM.

К числу наиболее серьезных факторов, сдерживающих жилищное строительство, Тифантьев отнес низкую платежеспособность населения, отсутствие новых строительных площадок, обеспеченных инженерной инфраструктурой, а также крайне низкие объемы инвестиций в жилищное строительство со стороны бюджетов всех уровней. В частности, президент Карелсоюзстроя выразил недоумение позицией городских властей Петрозаводска, которые практически вообще не вкладывают средства в развитие инженерных коммуникаций. "Мы прекрасно понимаем, что у города трудный бюджет, но как можно не найти за 4 года хотя бы 5 миллионов рублей на подготовку строительных площадок!", - сказал Юрий Тифантьев.

Руководитель Карелсоюзстроя высказался также за оказание государственной поддержки местным предприятиям, выпускающим готовые строительные конструкции. Как было отмечено на заседании коллегии, в 2007 году объем продукции промышленности строительных материалов должен вырасти в республике на 4 процента и составить в действующих ценах 1 миллиард 750 миллионов рублей.