Пять воронежских муниципальных унитарных предприятий будут переведены в категорию казенных. Такое решение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе городской Думы, было принято 22 марта на 17-м заседании городского парламента. Во избежание возможного банкротства и распродажи имущества статус казенных приобретут Муниципальный информационно-вычислительный центр, "Городская аварийно-спасательная служба", "Производственная база ЖКХ", "Управление служебных зданий", МТК "Воронежпассажиртранс".

Также на заседании городской Думы обсуждалась судьба еще двух МУПов - "Горэлектросети" и "Воронежтеплосеть". Депутаты обязали администрацию Воронежа в течение 10 дней представить свои предложения по их реорганизации.. "Горэлектросеть", по всей видимости, будет разделена на две компании - сетевую и сбытовую, как того требует изменившееся законодательство. Что касается "Теплосетей", то депутаты настаивают на проведении открытого конкурса на право аренды, хотя в данный момент предприятием фактически распоряжается ОАО "Новогор".

Одним из главных вопросов заседания должно было стать рассмотрение корректировки бюджета на 2006 год. Однако депутаты согласились с решением планово-бюджетной комиссии. Комиссия рекомендовала депутатскому корпусу отложить на две недели рассмотрение корректировки, предложенной администрацией городского округа. По мнению председателя комиссии Александра Провоторова, "нет ясности в вопросе расходования значительных сумм".

Кроме того, на заседании Думы был сделан ряд политических заявлений. Так, депутат Александр Тюрин официально заявил о создании в городском парламенте фракции "Единая Россия" в составе 18 человек. В свою очередь, депутат Александр Жуков заявил об учреждении депутатской группы "Воронеж" в составе пяти человек (во главе с самим Жуковым) и об организации (совместно с думскими единороссами) блока "Содружество". Руководителем блока избран председатель Думы Сергей Колиух.