Традиционные открытые соревнования по рогейну, собравшие более 150 спортсменов, прошли в минувшие выходные дни в районе горы Ахун (г. Сочи). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города-курорта, рогейн - разновидность спортивного ориентирования на местности. Отличительная особенность данного вида спорта, родившегося два десятка лет назад в Австралии, его протяженность по времени. 24 часа дается участникам, чтобы с помощью карты и компаса отыскать на пересеченной местности максимальное количество контрольных пунктов - КП, сделать на них отметку и вернуться на финиш.

В "Сочинском ройгене", как правило, участвуют студенты и школьники. Организаторы состязаний решили: шести часов для спортсменов-ориентровщиков будет достаточно. Четверть суток, плюс сложная горная местность с обилием труднопроходимой растительности оказались для всех участников серьезнейшим испытанием. Победителями стали гости города Сочи - мастера спорта страны Илья Коломиец из Новороссийска и Роман Бондаренко из Геленджика.

У девушек первенствовали сочинки - представительницы спортивной школы олимпийского резерва №1 Инна Денисенко и Виктория Плюйко. Среди 58 участвующих команд призерами также стали представители Сочинского филиала РУДН и профессионального училища №76. Свои призы и кубки для чемпионов учредили администрация Центрального и Хостинского районов, горспорткомитет и Городское Собрание Сочи.

По итогам соревноаний сформирована сборная команда Сочи, которая на весенних школьных каникулах примет участие во всероссийском турнире по спортивному ориентированию "Черное море", проводящемся в Геленджике.