22 марта губернатор Зауралья Олег Богомолов рискует остаться ночевать в Катайске - главу региона не отпускают жители города, соскучившиеся по общению с первым лицом области. Богомолов давно не был в Катайске, как собственно и в других территориях области - брал тайм-аут. Поэтому предположить, как его встретят люди (а он изначально намеревался общаться не с руководством, а с трудовыми коллективами), было сложно.

Катайский район - протестный. Здесь еще живы воспоминания о том времени, когда взбудораженные отдельными коммерсантами люди требовали присоединить муниципальное образование к Свердловской области. В действительности социально-экономическая ситуация в районе далека от стабильной, и положение дел не устраивает Богомолова. Поэтому возобновить свои турне по муниципальным образованиям он решил с Катайска.

Губернатор не побоялся встретиться с местными медиками, которые недовольны нацпроектом "Здоровье" и были готовы чуть ли не к бунту. Однако Богомолов сумел нивелировать тревожные настроения, и в итоге катайские медики разошлись усталые, но довольные, сообщило "URA.Ru". Медики рассказали губернатору, что в Катайском районе младенческая смертность выше, чем по области в 2 раза. "У вас тут чиновников развелось столько, что могли бы всех беременных на руках до ЦРБ принести!", - возмутился к всеобщему одобрению Богомолов.

Глава области заверил врачей, что областное правительство "додумывает" нацпроект и разрабатывает систему поддержки по аналогии с участковыми врачами и врачами скорой помощи.