В аппарат городской думы и мэрии города Томска по каналам Министерства иностранных дел РФ поступила официальная информация о гибели в Египте председателя Томской городской думы, председателя Томского отделения партии "Яблоко" Олега Плетнева и генерального директора коммерческой фирмы ЗАО "Сибметаллоснаб" Константина Бородича.

Трагедия произошла в ночь с 15 на 16 октября в Египте на Красном море. Олег Плетнев и Константин Бородич составе группы томских дайверов участвовали в ночном погружении на большую глубину и находились в одной связке. По предварительным данным, причиной гибели людей стал выход из строя оборудования на глубине около 70 метров. Тело Олега Плетнева удалось обнаружить, оно будет доставлено из Каира в Москву в субботу 19 октября. Поиски второго погибшего не принесли результата.

В связи с трагической гибелью Олега Плетнева, в пресс-службе гордумы корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что выборы нового председателя состоятся на ближайшем заседании думы в конце октября. Одновременно будет назначена дата довыборов по Ленинскому избирательному округу №5, который представлял погибший. Обязанности руководителя представительного органа власти в настоящее время исполняет заместитель Плетнева, председатель бюджетно-налогового комитета Александр Деев.

В политику редактор областной газеты "Томская неделя" Олег Плетнев ворвался неожиданно, победив с большим перевесом на выборах в городскую думу второго созыва в 1997 году. Построив всю избирательную кампанию на жесткой критике городской власти (лозунг - "Необходим контроль над властью"), Плетнев и в дальнейшем не отходил от своих первоначальных принципов. В 1998 году на своих страницах почти ежемесячно "Томская неделя" печатала большие материалы о коррупции в администрации Томска. Главным фигурантом материалов являлся мэр Александр Макаров и его ближайшее окружение (заместители, руководители департаментов, родственники). В это время в думе у Олега Плетнева появились несколько сторонников. По старому уставу Томска городская дума не имела юридической самостоятельности, фактически являясь совещательным органом при мэре. В 1999 году Плетнев и его группа добились решения Верховного суда о признании Томской городской думы самостоятельным юридическим лицом, но внести соответствующие поправки в устав города не было возможности из-за противодействия со стороны исполнительной власти и большинства "промэрски" настроенных депутатов.

В 1998 году разразился скандал вокруг прежнего руководителя томского "Яблока", которого московское руководство партии обвинило в крупных злоупотреблениях с партийными деньгами. Центральный совет партии принял решение полностью ликвидировать томскую организацию и создать новую. Григорий Явлинский, познакомившись с Плетневым на одном из фестивалей независимой прессы в Москве, предложил томскому редактору сформировать новую организацию. Благодаря недорогой, но грамотно организованной рекламной кампании, в 1999 году на выборах в Государственную думу РФ партия "Яблоко" набрала в Томской области рекордное количество голосов - более 13 процентов, обогнав коммунистов.

На выборах в городскую думу Томска в апреле 2001 года Олегу Плетневу удалось объединить вокруг себя сторонников и создать коалицию под громким названием "Мы - оппозиция!". Получив 6 депутатских мест из 18 и заручившись поддержкой четырех коммунистов, Плетнев смог реально контролировать принятие решений в представительном органе и стал его председателем.

Под руководством спикера в 2001 году дума приняла новую редакцию устава Томска, согласно которой дума стала полноправным юридическим лицом с большим объемом полномочий. Для контроля над бюджетными финансовыми потоками были созданы счетная палата, комиссия по борьбе коррупцией. Совсем недавно 11 октября в основной закон города были внесены еще более радикальные поправки депутаты наделили себя правом по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, в том числе земельными участками, расположенными на территории муниципального образования. Одновременно парламентарии ограничили срок, отпущенный мэру на подписание решений думы и обязали главу администрации согласовывать с думой кандидатуры своих первых заместителей, а также руководителей департаментов недвижимости и финансов.

Бывший первый заместитель губернатора области, ныне член Совета Федерации Федерального собрания РФ Владимир Жидких, с которым чаще всего в своей деятельности контактировал Олег Плетнев, назвал покойного "изумительным человеком, полным энергии, жизнелюбия, творческих идей". Стратегический подход к решению возникающих проблем и доведение начатого дела до конца - это то, что отличало его от многих должностных лиц. По словам Жидких, Олег Николаевич был общительным, умным, обладал настоящими бойцовскими качествами, умел преодолевать любые барьеры.