В 2005 году для поддержки малого предпринимательства в Новосибирской области было выделено 26 млн. рублей: 8 млн. рублей непосредственно из областного бюджета и 18 млн. - из областного Фонда поддержки малого предпринимательства. Еще 18 млн. рублей было затрачено на создание бизнес-инкубатора в наукограде Кольцово. Об этом, как сообщили 22 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Новосибирского областного Совета, заявил руководитель департамента развития промышленности и предпринимательства областной администрации Сергей Семка на заседании комитета по экономической политике и собственности облсовета.

На заседании рассматривался вопрос о ходе реализации областной целевой программы "Государственная поддержка малого предпринимательства на 2004-2008 годы". По словам Сергея Семки, этой категории соответствуют 88% предприятий, действующих на территории области, на которых занято 126 тысяч человек - 22% трудоспособного населения. По его мнению, помощь малому бизнесу со стороны областных властей исчисляется не только в рублях. Весомую часть занимает организационная поддержка. В частности, оргтехника, связывающая в единую сеть администрации городов и районов области, позволяет увязать воедино сведения о регистрации субъектов малого предпринимательства. Проводятся также их презентации на областных и зональных ярмарках, бизнес-форумах, семинары для руководителей соответствующих служб городов и районов, бесплатные консультации.

Немаловажной формой поддержки стали целевые займы. В 2005 году на эти цели было выделено 16 млн. рублей.

"Объемы кредитования растут, а налоговая эффективность подобной помощи все меньше", - отметил, подытоживая обсуждение вопроса, председатель комитета Николай Мочалин. Он предложил в апреле нынешнего года провести "круглый стол", посвященный проблемам поддержки малого предпринимательства и, возможно, внести в целевую программу необходимые изменения.