С 19 по 22 сентября 2006 года в Иркутске пройдет IV Байкальский экономический форум. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 22 марта заявила начальник департамента инвестиционной политики администрации губернатора Иркутской области Юлия Долгополова. Она отметила, что Байкальский форум принял на себя функции деловой, интеллектуальной и политической площадки, на которой его участники имеют возможность обсуждать, согласовывать и совместно отстаивать совпадающие интересы. В работе форума примут участие представительные зарубежные делегации Монголии, Франции, Японии, Китая, Кореи, США, Великобритании, Германии, Малайзии, Финляндии.

Форум фокусирует свое внимание на следующих направлениях: энергетические проблемы и проекты; транспортная и информационная инфраструктуры и коммуникации, в том числе международные транспортные коридоры и информационные пространства; инвестиционная и промышленная политика; межрегиональная и международная интеграция; устойчивое развитие и экология; социально-демографическая политика; физическое и духовное здоровье человека.

Байкальский экономический форум в столице Восточной Сибири проводится на регулярной основе под эгидой Совета Федерации РФ, при поддержке президента России Владимира Путина и Правительства РФ. В работе форума принимают участие председатель и члены Совета Федерации, члены Правительства РФ, губернаторы и главы администраций регионов России, руководители органов законодательной власти регионов Сибири и Дальнего Востока, главы крупнейших финансово-промышленных групп и предприятий, известные ученые, а также представительные зарубежные делегации. Байкальский экономический форум выполняет исключительную роль в политическом, экономическом и информационном обеспечении интеграции азиатской части России в Азиатско-Тихоокеанский регион.