Академическая передвижная выставка художников Северо-Запада России открывается сегодня, 22 марта, в Новгородской областной филармонии и в Центре музыкальной культуры имени Рахманинова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, организаторами передвижной выставки выступили Новгородская региональная организация Союза художников России совместно с комитетом культуры, кино и туризма области и Российская Академия художеств.

Академические передвижные выставки работ профессиональных художников Архангельской, Мурманской, Вологодской, Псковской, Калининградской и других областей, а также Республики Карелия проходит разными маршрутами по всему Северо-Западу России, чтобы затем, в середине апреля 2006 года, соединиться в полной экспозиции в Санкт-Петербурге. Одна из главных задач передвижных выставок - способствовать поддержке и развитию изобразительного искусства на Северо-Западе России, помочь в открытии новых талантов.

На выставке в Великом Новгороде представлены 50 картин художников из Вологодской области, а также работы 15 художников Великого Новгорода.