Традиционный День депутата проходит сегодня в Тобольске. Отметим, что депутатам Тюменской областной Думы хорошо знакомы проблемы социально-культурной жизнедеятельности древнего сибирского города. Многие памятники архитектуры Духовной столицы Сибири нуждаются в реставрационных работах. После знакомства с этими зданиями северные депутаты изъявили желание взять финансовое содержание некоторых из них. Например, Александр Сидоров, мэр Сургута, сказал о том, что его город уже принимает участие в реставрационных работах одного из старинных зданий в Тобольске.

Нуждаются в финансовой поддержке власти не только знаменитый духовно-исторический центр города - музейный комплекс "Кремль", - но и такие места, как Завальное кладбище, где похоронены декабрист и писатель Петр Ершов, родители Дмитрия Менделеева, многие другие известные люди.

Сегодня же депутаты побывают на градообразующем предприятии - Тобольском нефтехимическом комбинате - где состоится встреча с его директором Петром Мальковским и президентом "Сибура" Дмитрием Мазепиным. Как отметил вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев: "Депутатам и мне хотелось бы получить ответ на вопрос, когда в полной мере "Нефтехим" начнет закрывать долги по зарплате и платить налоги в местный региональный федеральный бюджет".

Депутатский корпус будет держать ситуацию с нефтехимическим комбинатом под своим контролем. В том, что город Тобольск может стать вполне самодостаточной, а не дотационной территорией, заинтересованы народные избранники, органы исполнительной власти и жители города.

Завтра в Тобольске состоится заседание тюменской областной Думы, где будут рассмотрены вопросы по Тобольскому нефтехимическому комбинату и по программе возрождения историко-культурного центра города.