22 марта 2006 года ПО "Красноярский завод комбайнов" посетил первый заместитель Губернатора Красноярского края Лев Кузнецов. Заместитель губернатора встретился с президентом ОАО "Агромашхолдинг" Наталией Партасовой для подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве компании с Советом администрации Красноярского края.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Агромашхолдинг", Лев Кузнецов побывал на экскурсии по территории Красноярского завода комбайнов. Осмотр предприятия начался с цеха гибких технологий, где замгубернатору показали современное оборудование производства корпорации DaimlerChrysler: лазерные комплексы "Bystronic", машины для гибки труб и фрезерно-отрезной станок "Tiger". Стоит отметить, что оборудование участка гибких технологий позволяет резко сократить время и затраты на подготовку производства. Лев Кузнецов посетил действующее производство, побывал на главном конвейере, где идет сборка комбайнов.

Итогом визита замгубернатора на завод стало подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с ОАО "Агромашхолдинг". Договор регламентирует отношения между компанией и администрацией. ОАО "Агромашхолдинг" обязался предоставлять социальные гарантии рабочим "Красноярского завода комбайнов", увеличивать налоговые отчисления в бюджет и не выводить налогооблагаемую базу компании с территории края. Кроме того, компания будет развивать в регионе сеть сервисных центров для проведения ремонта и технического обслуживания техники. Совет администрации, в свою очередь, готов оказывать поддержку в продвижении комбайнов и тракторов Агромашхолдинга, а также иных видов продукции ПО "КЗК".

"Соглашение, которое мы подписали сегодня с "Агромашхолдингом" - это гарантия стабильной работы красноярского комбайнового завода сегодня и в долгосрочной перспективе, - заявил Лев Кузнецов. - Речь идет о налоговых поступлениях в краевой и городской бюджеты, шести тысячах рабочих мест и обширной программе кооперационных связей с другими предприятиями края".

По словам президента ОАО "Агромашхолдинг" Наталии Партасовой, для холдинга данное соглашение и сотрудничество с Советом администрации Красноярского края имеет принципиальное значение. "Мы рассматриваем администрацию края как стратегического партнера. В соглашении прописаны основы взаимовыгодного сотрудничества власти и бизнеса, как в социальной, так и в производственной сфере", - подчеркнула она.