Филологический факультет Санкт-Петербургского Государственного университета уже подготовил 11 словарей русского языка для госслужащих различных уровней. Министерство образования и науки РФ выделило деньги на новый проект - подготовку специалистами филологического факультета единого пособия по русскому языку для российских чиновников и депутатов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 22 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила ректор СПбГУ Людмила Вербицкая.

"Когда я бываю в Государственной Думе и слышу, что и как говорят многие депутаты на заседаниях, я прихожу в ужас. Но в перерывах между заседаниями от услышанного я прихожу в ужас еще больше. А у нас в университете бывают случаи, когда абитуриенты знают английский лучше, чем свой родной русский язык, потому что среднее образование родители решили дать ребенку за рубежом. Вообще я считаю, что в 2007 году неплохо было бы принять национальный проект "Русский язык", чтобы изменить отношение общества в целом к государственному языку", - отметила Вербицкая.

Ректор СПбГУ подчеркнула, что в 2006 году университет во второй раз проведет Международный фестиваль "Русское слово", на который планируется также пригласить и преподавателей русского языка из зарубежных стран. 25 мая в Актовом зале университета состоится подведение итогов фестиваля "Русское слово".