21 марта в Саратове в рамках работы выставки "Энергетика. Энергоэффективность. 2006" прошел круглый стол, организованный министерством промышленности и энергетики Саратовской области и Агентством энергосбережения. Обсуждались основные положения целевой программы "Энергоэффективность Саратовской области на 2006-2010 годы", связанные с системами теплоснабжения городов и сферой потребления энергоресурсов, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская ТГК" по Саратовской области.

Заместитель технического директора ОАО "Волжская ТГК" Александр Печников рассказал участникам круглого стола о предложениях по совершенствованию системы отопления г. Энгельса. Этот проект, подготовленный совместно с Энгельсским муниципальным образованием, включен в программу "Энергоэффективность Саратовской области". Он предполагает перевод отопительной нагрузки с 35-ти нерентабельных городских котельных на мощности ТЭЦ-3, что технически и экономически оправдано. Поскольку себестоимость тепла, получаемого от ТЭЦ, в 1,5 раза ниже, чем стоимость тепла от котельных, данный проект позволит снизить конечные тарифы для потребителей и увеличит надежность теплоснабжения. Он рассчитан на 3 года, затраты составят $7 млн.

В результате реализации программы количество выброса оксидов азота в воздух может снизиться на 6,6 тыс. т в год. Поэтому одним из основных источников финансирования проекта могут стать средства, полученные от продажи углеродных квот (Киотский протокол). Александр Печников отметил, что хотя механизм получения денег в рамках выполнения Киотского протокола достаточно сложен - требуется согласовать множество документов, - но вполне реален. После направления заявки в Энергетический углеродный фонд Энгельс сможет претендовать на значительные средства.

Нуждается в модернизации и система теплоснабжения Саратова. В Волжской генерирующей компании разработана программа реконструкции и развития, включающая несколько этапов. В первоочередном списке около 20 городских котельных, которые после окончания отопительного сезона могут быть закрыты, а отапливаемые от них дома подключены к трубопроводам от ТЭЦ. Данные предложения также вошли в областную программу энергоэффективности. Их реализация позволит городу отказаться от неэффективных котельных и снизить финансовую нагрузку на бюджет.

По словам Александра Печникова, положения областной программы перекликаются с программой техперевооружения, принятой в РАО "ЕЭС". Речь идет об использовании газотурбинных технологий - в ближайшие годы предполагается установить две газотурбинные установки мощностью 10-15 МВт с паровыми котлами-утилизаторами на ТЭЦ-3 в Энгельсе и две - на СарГРЭС.