14 октября полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко провел совещание по вопросам развития авиастроения округа. Главная тема совещания - ситуация, сложившаяся на предприятии "Авиастар-СП" (Ульяновск). В совещании приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, президент группы компаний "Каскол" Сергей Недорослев, генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП" Виктор Михайлов, генеральный директор авиакомпании "Волга-Днепр" Алексей Исайкин.

Комментируя итоги совещания, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов подчеркнул, что на совещании шла речь о выполнении серьезной инвестиционной программы по строительству и модернизации самолетов Ту-204 и Ан-124 "Руслан". "Есть портфель заказов на 44 самолета на общую сумму 444 млн. долларов. Это при том, что авионика и двигатели будут поставляться и оплачиваться отдельно, - сказал Сергей Обозов. - Примерно половина заказов - от иностранных инвесторов. Такого шикарного экспортного контракта нет ни у одного авиационного завода в России". По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ, при выполнении этого контракта между акционерами, инвесторами и управленческим звеном возникли серьезные разногласия. "25 сентября 2002 года на предприятии "Авиастар-СП" состоялось выездное совещание с участием министра экономического развития и торговли Германа Грефа, министра промышленности, науки и технологий РФ Ильи Клебанова, министра транспорта РФ Сергея Франка и заместителя министра имущественных отношений РФ Николая Гусева. На сентябрьском совещании был подписан протокол о совместных действиях по урегулированию ситуации, но этот протокол не выполняется. К сожалению, четкой программы действий до сих пор нет, и все организационные усилия носят разовый, несистемный характер, поэтому Герман Греф и Илья Клебанов обратились с просьбой к Сергею Кириенко взять ситуацию под личный контроль", - сказал заместитель полпреда Президента РФ.

Далее Сергей Обозов продолжил: "Итогом сегодняшнего совещания стала договоренность создать рабочую группу, в состав которой войдут представители всех заинтересованных сторон: предприятия "Авиастар-СП", компании "Туполев", авиакомпании "Волга-Днепр", приобретающей по одному "Руслану" в год, группы "Каскол", как одного из учредителей авиакомпании "Волга-Днепр", Министерства промышленности, науки и технологий РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Рабочая группа должна не только разработать комплексную инвестиционную программу, но и предложить организационные решения по ее реализации".

Отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания, генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП" Виктор Михайлов назвал ключевой задачей Ульяновского авиационно-промышленного комплекса привлечение российских и иностранных инвесторов. По словам генерального директора ЗАО "Авиастар-СП", инвестор готов пойти на предприятия Ульяновского авиационного комплекса при условии, что он станет полноценным акционером ЗАО "Авиастар-СП". "Если будут поддержаны предложения, высказанные сегодня, и реализовано решение правительства, принятое 25 сентября 2002 года на совещании под председательством министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа в Ульяновске, в ближайшее время будет возможна смена акционеров ЗАО "Авиастар-СП", и одним из ведущих акционеров на авиационном заводе станет инвестор", - заявил Виктор Михайлов.