Число международных деловых мероприятий в Екатеринбурге будет ежегодно увеличиваться в десятки раз, количество туристов к 2010 году может вырасти более чем вдвое, еще через пять лет - в семь раз. Благодаря этому в городе не только будут созданы новые рабочие места для обслуживающего туристические потоки персонала, но и увеличится приток доходов - от 1 до 5 млн. долларов в год. Все это предусматривает Стратегический проект по развитию Екатеринбурга как международного конгресс-центра.

Для успешной реализации этих планов в третьем квартале 2006 года будет создана специальная организация, которая займется развитием конгресс-деятельности. В ее состав на основе некоммерческого партнерства войдут гостиницы, рестораны, турагентства и выставочные предприятия Екатеринбурга. Подобные конгресс-бюро существуют в крупных зарубежных городах, а также в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Екатеринбургское конгресс-бюро будет координировать работу всех городских площадок, которые могут принимать большое количество бизнесменов и курировать строительство аналогичных объектов.

Действующие в уральской столице торговые, культурно-развлекательные и спортивные центры, кинозалы, выставочные павильоны и ряд отелей уровня три звезды и выше только на 50% соответствуют международным требованиям в сфере конгресс-туризма - в ближайшие годы будет осуществляться большая работа по их техперевооружению.

Новые же объекты - Международный деловой центр, который будет строиться вблизи ЦПКиО имени Маяковского, возводимая пятизвездочная гостиница "Хайат", деловой комплекс "Демидовский", запроектированный в районе улиц Машинная и Ткачей, конгресс-холл при будущем Итальянском квартале - сразу планируется оснащать всем необходимым для проведения международных встреч, бизнес-семинаров, конференций и выставок, сообщило "Уралинформбюро". На реализацию проекта предполагается затратить 23 млн. рублей, из них 21 млн. рублей должно будет инвестировать создаваемое конгресс-бюро.