На заседании Государственного Совета РФ, которое состоится 24 марта и будет посвящено вопросам образования, необходимо обсудить состояние вузовской науки, а также проблемы выделения средств на научное и исследовательское оборудование для высших учебных заведений, проблемы увеличения заработной платы для научных сотрудников и преподавателей вузов, а также проблемы школьного и довузовского образования. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 22 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила ректор Санкт-Петербургского Государственного университета Людмила Вербицкая.

"Заработная плата вузовского профессора едва дотягивает до 6 900 рублей. У профессора, который преподает в вузе, являющемся национальным достоянием, вознаграждение за труд составляет 12 500. А зарплаты ассистентов, которые несут огромную преподавательскую нагрузку, зарплаты доцентов вузов варьируются от 2 до 7 тысяч рублей. Я считаю, что надо вести речь об уровне заработных плат, запланированных с 1 января 2008 года для научных сотрудников академических научных центров.

Государственная Дума приняла решение об увеличении статьи расходов бюджета на научное и исследовательское оборудование для вузов на 3 млрд. рублей. А мы подсчитали, что только нашему университету по самым скромным расчетам необходимо на эти цели 2 473 млн. рублей. Бюджетное финансирование СПбГУ приблизилось сейчас к 60%, но и этого недостаточно", - подчеркнула Вербицкая.