16 октября, губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев встретился с представителями краевых средств массовой информации. Главный вопрос, который волновал журналистов, касался результатов совместного заседания Совета Сибирского федерального округа и Межрегиональной Ассоциации Сибирское Соглашение, которое произошло 15 октября в курортном поселке Белокуриха. В целом, Борис Золотарев высказал удовлетворение результатами совещания.

На вопрос о том, как глава Эвенкии относится к кадровым перестановкам в администрации края, Борис Николаевич ответил: "Я верю в способности Александра Геннадьевича, в ту команду, которую он подбирает. Многих людей из его нынешней команды я знаю. В первую очередь, это те активные молодые люди, которые работали с ним бок о бок все это время". Также Борис Золотарев выразил поддержку намерению нового губернатора Красноярского края провести переговоры со всеми финансово-промышленными группами, работающими на территории края. По словам губернатора Эвенкии, необходимо строить конструктивные взаимоотношения между властью и бизнесом, а также необходимо объединить усилия всех глав регионов. "Мы наметили встречу, где будут присутствовать представители как финансово-промышленных групп, так и властных структур, на которой планируется обсудить вопрос обеспечения топливом как Таймыра и Эвенкии, так и Красноярского края в целом", - отметил Борис Золотарев.

Губернатор Эвенкийского АО сообщил о том, что наряду с прочими вопросами, которые обсуждались губернаторами двух регионов накануне поездки в Белокуриху, рассматривалась проблема грузовых авиационных перевозок в районы Крайнего Севера как Эвенкии и Таймыра, так и Красноярского края. По словам губернатора Эвенкии, для бесперебойного обеспечения доставки грузов в округ в Красноярске будет создан филиал Туринского авиапредприятия.