30 школьных инспекторов по делам несовершеннолетних дополнительно введено в Тюмени. Это сделано для усовершенствования деятельности ГУВД Тюменской области в рамках областной целевой программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Тюменской области на 2006-2008 годы.

Свою работу непосредственно в учебных заведениях инспектора будут строить в постоянном контакте с учащимися, педагогическим коллективом и родителями, при этом будет изучаться школьный микроклимат, своевременно выявляться неблагополучные семьи, подростки из "группы риска". Для каждого инспектора разработаны должностные инструкции, критерии оценки деятельности.

Школьный инспектор в образовательном учреждении, будет организовывать свою работу совместно с психологами школы, изучать причины плохого поведения учащихся, конфликтные ситуации в семьях, проводить работу по профориентации и формированию у старшеклассников правовой культуры, уважительного отношения к закону. Одним из приоритетных направлений работы школьного инспектора является выявление скрытых преступлений, совершаемых как в отношении несовершеннолетних, так и самими несовершеннолетними, сообщило ИА "Тюменская линия".

Положительным опытом в решении проблемы роста подростковой преступности среди учащихся учебных учреждений является опыт УВД Центрального округа г. Тюмени. На территории Центрального округа города Тюмени с 2000 по 2004 год наблюдалось снижение в три раза количества преступлений совершаемых несовершеннолетними.