15 октября губернатор Эвенкии Борис Золотарев принял участие в работе совместного Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Основным вопросом обсуждения, по словам Бориса Золотарева, стала стратегия экономического развития федерального округа до 2004 года, поскольку 2002 год со всеми произошедшими политическими событиями в Красноярском крае внес свои коррективы в планы развития всего Сибирского федерального округа. В рамках этого вопроса обсуждалось возможность создания коалиционного Совета, который бы координировал развитие промышленности Сибири. Вторым важным вопросом, обсуждаемым на совещании, Борис Золотарев назвал реструктуризацию долгов предприятий, расположенных на территории Российской Федерации.

По информации Министерства по налогам и сборам России, благодаря реструктуризации, из 48 миллиардов рублей задолженности, в федеральный бюджет возвратилось 24 миллиарда рублей. Тем не менее, внимание руководителей субъектов Федерации обращалось на неэффективную деятельность многих предприятий, находящихся на их территориях. Важным шагом в единении работы аппарата Сибирского федерального округа и исполнительных властей на местах Борис Золотарев назвал предложение о создании единой концепции на базе объединенных с "Основными направлениями действий по реализации стратегии экономического развития Сибири на 2002-2004 года" планов работы регионов.