Сотрудники Национальной библиотеки Чувашской республики вновь принимают поздравления с очередным выигрышем грантов. Среди победителей Окружной ярмарки социальных и культурных проектов "Тольятти-2002" - Национальная библиотека Чувашской Республики. Запрашиваемая сумма гранта - 300 тыс. рублей. С января 2002 г. в рамках проекта "Молодежь. Путь в науку" при поддержке Приволжского Федерального округа в библиотеке создан и работает информационно-ресурсный центр послевузовского образования. Нынешний проект направлен на поддержку и обогащение базы центра, расширение Интернет-канала, обеспечение методологической базы подготовки, написания и защиты научных работ. Он направлен на поддержку студентов, молодых ученых, профессорско-преподавательского состава путем предоставления им электронных ресурсов отечественных и зарубежных библиотек, собственных баз данных.

Проект будет реализован с помощью партнеров: Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашской республиканской общественной организации "Ассоциация молодых ученых, специалистов, студентов", Чувашского отделения Межрегиональной общественной организации "Женщины в науке и образовании".

Также библиотека выступила партнером в проекте Чувашского регионального отделения общероссийской общественной организации "Попечительский совет Уголовно-исполнительной системы". Цель данного проекта - организация специальной деятельности по психологической коррекции осужденных женщин - наркоманок. Для этого будет создана передвижная социально-психологическая лаборатория "Рядом с тобой". Библиотекой будут организованы кольцевые книжные выставки, помогающие психологам ориентироваться в профессиональной литературе, будут созданы электронные базы данных по арт-терапии, психотерапии, наркомании для постоянной информационной поддержки лаборатории. На базе Национальной библиотеки пройдет научно-практическая конференция "Позитивное развитие личности". В течение всего времени социально-психологическая лаборатория будет сотрудничать с библиотекой, которая обеспечит информационную поддержку, электронную связь и организует выездные книжные выставки в помощь психологам и осужденным в ходе реализации и после окончании проекта. Библиотека получит 37 тыс. рублей от грантовой суммы, деньги пойдут на приобретение компьютера, аренду помещения и на организацию кольцевых выставок.