В Челябинской области создана рабочая группа по контролю за целевым использованием средств, выделяемых на реализацию национальных проектов. Структуру возглавит главный федеральный инспектор области Валерий Третьяков. Об этом стало известно 21 марта на областном совещании губернатора Петра Сумина с главами муниципальных образований.

Совещание было посвящено реализации приоритетных нацпроектов на территории Челябинской области. С анализом проделанной работы выступили первые замы губернатора Андрей Косилов и Владимир Дятлов.

Сейчас активно продвигается работа по проекту "Образование". Руководство городов и районов увеличило объемы финансирования собственных программ с 200 до 236 млн. рублей. На предоставление дополнительных выплат классным руководителям в Челябинскую область поступило 88 млн. рублей из федерального бюджета (это 50% годовых назначений), дополнительно губернатором было выделено 114 млн. рублей.

По проекту "Здоровье" муниципальные программы утвердили только 38 из 43 территорий. В списке отстающих Чесменский район, Златоуст, Магнитогорск и другие.

В рамках проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в 2006 году в области планируется построить 1,2 млн. кв. метров жилья. Максимальный ввод жилья запланирован в Сосновском районе, сообщило Chelyabinsk.ru.

По окончании встречи Сумин подчеркнул: "Национальные проекты - не способ преодоления всех бед и проблем, а хорошая добавка из федерального и областного бюджетов для решения острых социальных вопросов".