Около 7 часов утра 21 марта в дежурную часть Краснинского РОВД позвонил сторож одной из местных организаций и сообщил, что в магазин напротив проникли воры. На место происшествия срочно выехала дежурная группа. Милиционеры обнаружили следы проникновения в помещение магазина, а на снегу - цепочку следов, которые вели из поселка в сторону автодороги Красный - Гусино и вывели сотрудников к автобусной остановке. Здесь они увидели подозрительного человека, который, заметив их, бросил в снег похищенные из магазина продукты и побежал в лес. Милиционеры кинулись в погоню и почти настигли убегавшего на опушке, как он вдруг остановился и неожиданно несколько раз выстрелил по приближавшимся милиционерам. Одной из пуль был ранен в ногу сотрудник уголовного розыска. Оставшись помогать товарищу, начальник милиции общественной безопасности сообщил о случившемся в райотдел и поддерживал связь по телефону до прибытия подкрепления. В это время участковый уполномоченный милиции, также постоянно находясь на связи, продолжал преследовать убегающего в лес преступника.

Из областного центра прибыла группа немедленного реагирования, кинологи со служебными собаками, руководители УВД и областной прокуратуры. Проанализировав обстановку, милиционеры начали операцию по задержанию опасного преступника. Территория, где он затаился, была блокирована. На многочисленные предложения сдаться преступник отвечал выстрелами. В создавшейся ситуации в соответствии с законом милиционеры применили служебное оружие. Беглец получил ранения и скончался.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении информации и общественных связей УВД Смоленской области, позже была установлена его личность. Это уроженец Смоленской области 1969 года рождения, ранее неоднократно судимый. По одной из предварительных версий, сотрудники правоохранительных органов обезвредили опасного преступника, который может быть причастен к совершению серии преступлений, в том числе и к вооруженному нападению на сотрудника Краснинского РОВД в декабре 2005 года. Сейчас по данному факту проводятся необходимые следственные действия. Сотрудники милиции и прокуратуры опрашивают свидетелей и участников событий, собирают доказательства, решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Раненый сотрудник милиции находится в районной больнице, где ему сделали операцию.