В ходе прошедшего в штаб-квартире ВТО в Женеве неформального раунда многосторонних переговоров относительно вступления России в эту организацию с участием стран-членов рабочей группы (включая Грузию), грузинская делегация в очередной раз указала на нерешенность ряда проблемных вопросов между двумя странами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИД Грузии, грузинская делегация обратила внимание стран-членов рабочей группы на то, что Россией по сей день не решены проблемные вопросы, указанные в письме министра иностранных дел Грузии на имя генерального директора ВТО по поводу вступления России в эту организацию.

В МИД Грузии отметили, что в ответ на высказанные грузинской делегацией претензии глава российской делегации Максим Медведков заявил, что Россия уладит проблемные вопросы в формате ВТО до своего вступления в эту международную организацию. Российский представитель, вместе с тем, заявил, что ряд выдвинутых Грузией требований выходит за рамки ВТО, поскольку они носят, в большей степени, политический характер. МИД Грузии подчеркивает, что грузинская сторона не согласна с подобной позицией, поскольку все ее претензии находятся в полном соответствии с основными принципами и нормами ВТО. Грузинская сторона выражает надежду, что заявление Медведкова прессе о том, что в ходе текущего раунда многосторонних переговоров российская делегация, с целью решения проблемных вопросов, проведет встречу с грузинской делегацией, соответствует истине.

Следует отметить, что формальный раунд многосторонних переговоров по вступлению России в ВТО пройдет 23 марта. Напомним, что в вопросе вступления России в ВТО грузинская сторона ставит условием своего согласия упорядочивание функционирования односторонне открытых российской стороной пропускных пунктов на неконтролируемых официальным Тбилиси абхазском и югоосетинском участках грузино-российской государственной границы.