С принятием нового федерального закона о лицензировании значительно видоизменился перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Кроме этого, для всех видов деятельности установлен единый порядок лицензирования и определения срока действия лицензии, а сам срок продлен до пяти лет.

Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным законом утвержден ряд новых положений по лицензированию видов деятельности, которые также существенно отличаются от ранее действовавших. Так, перечень документов, необходимых для получения лицензии, теперь ограничен представлением организационно-правовых документов и сведений о квалификации специалистов.

Но при этом предусмотрены проверки соответствия условий деятельности предприятия лицензионным требованиям, когда специалисты комитета по экономике вместе с представителями контрольных и надзорных органов и местных администраций на месте могут проверить материально-техническую базу, наличие технологического оборудования и инструментов для оказания работ и услуг, право собственности на занимаемое помещение.

Кроме того, новыми положениями установлен иной порядок осуществления контроля за деятельностью лицензиатов. Прежде всего, это проведение плановых и внеплановых проверок.

Плановая проверка проводится 1 раз в год. Причем проверка должна проводиться на основании предписания руководителя лицензирующего органа, в котором определяются объект проверки и состав комиссии. За 10 дней до начала проверки лицензиату высылается уведомление и программа проверки.

Внеплановые проверки проводятся в случае получения лицензирующим органом от граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и т.п документов или иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений хозяйствующим субъектом лицензионных требований и условий.

Специалистами Центра лицензирования областного комитета по экономике уже проведено более 20 проверок в соответствии с новыми Положениями о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов, принятыми в конце июля текущего года.

Проверки показали, что, несмотря на заблаговременное предупреждение лицензиата о предстоящей проверке, почти на всех приемных пунктах имеются нарушения лицензионных требований и условий.

Поэтому членам комиссии приходиться вновь возвращаться на уже проверенные пункты, чтобы убедиться, что недостатки устранены.