Инспекция Государственного архитектурно-строительного надзора Нижегородской области совместно с ГУ МЧС России по Нижегородской области начали осмотр зданий и сооружений Нижнего Новгорода с массовым пребыванием людей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Проверки будут проводиться согласно утвержденному графику в течение месяца до 21 апреля. Всего будет осмотрено 15 объектов. Среди них все крупные крытые рынки Нижнего Новгорода (МУП "Центральный рынок", Автозаводский, Гордеевский, Приокский, ООО "КС Регион (Заречный рынок), Средной, Советский), кинотеатры города ("Октябрь", "Сормовский", "Матрица", "Электрон", "Спутник"), а также железнодорожный и речной вокзалы и развлекательный центр "Александровский Сад".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов утверждал, что проверки технического состояния зданий и сооружений, в частности, рынков, в городе стартовали с конца февраля - на следующей неделе после трагедии в Москве на Басманном рынке. 23 февраля обрушилось здание рынка, погибли более 60 и были ранены более 20 человек. Проверка, по словам мэра, проходила с привлечением спасателей, чиновников администрации города, административно-технической инспекции, а также специалистов, ранее работавших в инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора по Нижнему Новгороду, которая затем была упразднена для сохранения только областной структуры. О проверке зданий, инициированной мэрией, ни в Управлении МЧС, ни в областной инспекции Госархстройнадзора не знали и сообщали, что только формируется список объектов для осмотра. Тем не менее, по решению комиссии, организованной мэрией, с 20 марта был закрыт мясной павильон на Мытном рынке в центре города - из-за угрозы обрушения. В то же время в областном районном центре - поселке Шаранга - 17 марта обрушилась под тяжестью снега крыша магазина. Жертв и пострадавших нет, так как ЧП произошло вечером, в отсутствие продавцов и посетителей.