На очередном заседании президиума Саратовского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки обсуждались вопросы участия педагогов области во всероссийской учительской акции протеста, которая состоится сегодня, - сообщает Министерство информации и печати Саратовской области. В обсуждении приняли участие председатель обкома профсоюза Н.Тимофеев, члены президиума, министр образования области С.Суровов. В результате совместной работы президиум принял следующее решение:

1. Принять к сведению постановление Правительства РФ о намерениях до 1 марта 2001 года погасить задолженность педагогам по выплате заработной платы в регионах на 10% за счет средств областных бюджетов, принять распоряжения областных администраций о централизации средств на оплату труда педагогических работников в региональных бюджетах, направить в контрольное управление правительства просьбу о постановке на контроль выполнение нормативных актов по выплате компенсации за книгоиздательскую продукцию и за коммунальные услуги в сельской местности.

2. Отменить проведение митинга педагогических работников в области.

3. Провести встречи педагогических работников с главами администраций и муниципальных образований по вопросам развития образования и социального положения педагогов во всех районах области.