Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (НУ ФАС) 21 марта признало завод "Красное Сормово" нарушившим антимонопольное законодательство, пишет "КоммерсантЪ". По данным НУ ФАС, устанавливая тарифы на передачу тепла и электроэнергии субабонентам без согласования с Региональной энергетической комиссией (РЭК), "Красное Сормово" нарушает законный порядок ценообразования. На сегодняшний день расчеты между "Красным Сормовом" и субабонентами за поставляемую предприятием тепло- и электроэнергию проводятся по тарифам, утвержденным планово-бюджетным управлением предприятия.

Дело в отношении ОАО "Завод "Красное Сормово"" по признакам нарушения п.1 ст.5 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" ("Злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке") было возбуждено УФАС по Нижегородской области по итогам проверки деятельности осенью 2005 года. По результатам той же проверки предприятие было включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке по передаче тепла и электроэнергии больше 35%.

Письмо РЭК о необходимости согласовать тарифы было направлено в адрес завода еще в 2004 году, однако ответных действий не последовало.

Кроме того, "Красное Сормово" устанавливало разные тарифы для разных потребителей. Так, одним потребителям электроэнергия реализовывалась по закупочной цене, а другим по более высоким ценам, что привело к перекрестному субсидированию.

Присутствовавшие на заседании представители предприятия факт нарушения антимонопольного законодательства не отрицали. Затягивания сроков представления тарифов на согласование в РЭК они объяснили сложностью методических рекомендаций, в соответствии с которыми надо было производить расчеты.

Управление ФАС предписало предприятию до 1 июня согласовать тарифы с РЭК, пообещав походатайствовать, чтобы заявка "Красного Сормова" на согласование тарифов была рассмотрена в приоритетном порядке. С 1 апреля текущего года предприятие должно разделить деятельность по передаче и сбыту электроэнергии.

Судостроительный завод "Красное Сормово" входит в группу компаний "Морские и нефтегазовые проекты" (МНП). По итогам 2004 года выручка от продаж завода составила 1 млрд 966,608 млн рублей, прибыль от продаж - 90,155 млн рублей, прибыль до налогообложения - 174,611 млн рублей. Уставный капитал ОАО "Завод "Красное Сормово"" составляет 1 млн 497,9 тыс. рублей и разделяется на 1 млн 123, 351 тыс. обыкновенных и 374,451 тыс. привилегированных акций. 33,53% принадлежит министерству имущественных отношений РФ, 60,87% - МНП.