22 марта Тольятти посетит Архиепископ Самарский и Сызранский владыка Сергий. Утром пройдет Служба в Преображенском соборе. После в конференц-зале мэрии состоится подписание соглашения о сотрудничестве между мэрией Тольятти и Самарской епархией Русской Православной Церкви Московского патриархата. Вечером архиепископ посетит Свято-Воскресенский монастырь.

Соглашение будет направлено на объединение усилий в сфере духовно-нравственного, патриотического, гражданского образования, воспитания, просвещения, сохранение национальной самобытности и культуры, развитие национальных языков и русского языка как языка межнационального общения, в пропаганде здорового образа жизни, укрепления семьи, а также в противодействии преступности, наркомании, алкоголизму.

За период действия предыдущего Соглашения (2001-2005 годы) было достигнуто взаимопонимание и осуществлялось тесное взаимодействие в проведении культурно-просветительских массовых мероприятий - Дней славянской письменности и культуры, Духовно-нравственных Покровских, Рождественских, Пасхальных и Кирилло-Мефодиевских чтениях. Оказывалось содействие в строительстве и благоустройстве храмов, часовен и монастыря, воздвижении памятников Святителю Николаю, жертвам политических репрессий "Скорбящий Ангел с книгой", памятник воинам, погибшим при исполнении воинского долга, - сообщает TLTnews.ru.