В рамках реализации нацпроекта АПК в Тюменской области в 2006 году при участии областного бюджета и кредитных ресурсов планируется закончить строительство 6 молочных комплексов на 5 100 скотомест и начать строительство 10 комплексов на 7 800 скотомест, а также установить линейное оборудование на 15 фермах на 3 тысячи голов скота.

Для этого проведен отбор технологий содержания и доения скота, разработаны технологические задания на проектирование. Для укомплектования строящихся комплексов и ферм высокопродуктивным племенным скотом в 2006 году приобретается 12 тысяч голов племенных молочных нетелей, в том числе 10 тысяч голов зарубежной селекции.

В поддержку малых форм хозяйствования (личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские кооперативы) будут открыты кредитные линии на покупку скота, оборудования и техники через сельские кредитные кооперативы и коммерческие банки. В результате дополнительный доход личных подсобных хозяйств от реализации продукции составит до 100 тыс. рублей на 1 товарный двор.

Для закрепления молодых специалистов на селе в Тюменской области предусматривается софинансирование из средств областного бюджета на приобретение жилья, что позволит ежегодно оказывать поддержку 100 специалистам, приезжающим работать на село. "Доступное жилье" на селе предусматривает софинансирование 30% из федерального бюджета, 40% - из областного. 30% должен вложить либо сам получатель, либо его работодатель.

Кроме того, выпускникам вузов и ссузов, поступившим на работу в сельскохозяйственные предприятия, выплачивается адресная финансовая помощь в размере 50 и 30 тыс. рублей. В 2006-2007 годах на реализацию национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в Тюменской области будет потрачено более 6,5 млрд. рублей, сообщило "Накануне.ru".

По прогнозам заместителя губернатора, директора Департамента АПК Тюменской области Владимира Ковина, к 2007 году объемы производства молока в Тюменской области вырастут на 5%, мяса - на 4%.