С 23 по 26 марта в Красноярске в рамках юбилейных торжеств, посвященных 20-летию института развивающей педагогики "Эврика" состоится III Эвриканский творческий фестиваль. Он пройдет на базе лицея №9.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации города, целями фестиваля являются подведение итогов взаимодействия детско-взрослого эвриканского сообщества за 20 лет, определение перспектив дальнейшего развития этого взаимодействия. Среди его задач: зафиксировать значимые достижения сети, отраженные в детях и совершенствовать формы взаимодействия между коллективами ФЭП (федеральные экспериментальные площадки) различных регионов России. В программе фестиваля работа фестивальных площадок и экскурсии по Красноярску.

Ожидается, что в фестивале примут участие учащиеся образовательных учреждений, имеющих статус ФЭП, и не имеющих статуса ФЭП по приглашению организаторов из Красноярска и других городов России. Возраст учащихся - 14-17 лет. Сейчас идет набор команд в составе 10 человек (5 девочек, 5 мальчиков) c руководителями. Всем командам необходимо иметь при себе форму, карманные фонарики (для проведения традиционного ритуала фестиваля) и подготовить презентацию команды (выступление на сцене 3 мин.).

На фестивальных площадках каждая команда в течение часа должна отразить дух своего образовательного учреждения, содержание его деятельности, достижения в рамках ФЭП. На это время команды получают в распоряжение все помещения Лицея № 9 и техническое обслуживание.

Организаторами фестиваля выступили Главное управление образования и Комитет по делам молодежи администрации Красноярска, Совет сети эвриканских школ Красноярска и лицей №9.