Паводковые комиссии созданы на электростанциях, в тепловых и электрических сетях ОАО "Сахалинэнерго". В первую очередь участниками комиссии под контроль берется своевременное завершение плановых ремонтов оборудования и гидротехнических сооружений, в том числе устройств, обеспечивающих отвод талых вод. Об этом 22 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Сейчас на объектах ведется проверка готовности к работе затворов водосборных устройств и их подъемных механизмов, сороудерживающих решеток, промывочных устройств откачивающих механизмов, дренажных насосов. На период весеннего половодья во всех подразделениях "Сахалинэнерго" созданы аварийно-восстановительные бригады, подготовлена техника, организованы круглосуточные посты наблюдения за уровнем паводковых вод, состоянием гидротехнических сооружений, защитных дамб золоотвала.

По многолетним наблюдениям УГМС Сахалинской области и центра мониторинга и прогнозирования ЧС Главного управления МЧС России по региону, зима 2005-2006 годов в температурном отношении была сравнительно теплой, а вскрытие рек прогнозируется на конец апреля - начало мая. Как отметили в "Сахалинэнерго", энергетики уже сейчас готовы к прохождению опасного периода паводков.