Из похищенной в декабре 2005 года партии оружия со складов Тихоокеанского высшего военно-морского института им. Макарова (ТОВВМИ) милиция нашла уже 17 пистолетов. На данный момент ведутся розыски еще 12 единиц оружия. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM 22 марта, на пресс-конференции заявил начальник криминальной милиции УВД Приморья Александр Цыганок.

17 пистолетов изымались мелкими партиями в разных районах Приморья, большая часть была найдена со сбитыми номерами. По данным милиции, все оружие было предназначено для перепродажи. Большая часть похищенных пистолетов Макарова должна была уйти в руки местного преступного сообщества. Предполагается, что оставшиеся 12 пистолетов уже попали к ним. По данному делу продолжается следствие, уже арестовано несколько человек.

В Приморье это вторая крупная кража оружия, совершенная в 2005 году. Летом прошлого года со складов Минобороны в Черниговском районе было похищено 138 единиц оружия, среди которых винтовки и гранатометы. На данный момент из этой партии найдено 130 единиц, 8 единиц, по неофициальной информации, могли попасть в руки местных криминальных кругов.