В православных храмах Дальнего Востока 22 марта чествуется чудотворная икона Албазинской Божьей матери. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в благовещенской епархии, святыня, именуемая "Слово плоть бысть", была привезена на Амур в казачью крепость Албазин старцем Гермогеном из забайкальского Сретенска ещё в середине 17 века. Но и тогда она считалась старинной и творившей чудеса избавления людей от голода, мора и нападения иноземцев.

В 1885 году Священным Синодом икона была прославлена как святая защитница дальневосточных рубежей земли Русской. С тех пор 22 марта по новому стилю она чтится в православных храмах страны.

Сама святыня находится в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в областном центре Приамурья. Мастерами Софринских мастерских Подмосковья она отреставрирована и помещена в специально изготовленный золочёный киот. Десять лет назад по благословению Архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила святая икона "Слово плоть бысть" была провезена по краям и областям не только Дальнего Востока, но и всей России. Крестным ходом чудотворную икону пронесли по Сахалину, Магадану, Хабаровску, Чите, провозили ее по Транссибу до Москвы.