20 марта на заседании комиссии по Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям обсуждался вопрос о комплексе мероприятий, посвященных 20-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в Москве сегодня проживает 17 тыс человек, подвергшихся радиации вследствие чернобыльской аварии и других техногенных катастроф; 7211 москвичей принимали непосредственное участие в ликвидации последствий Чернобыля. По словам председателя Комитета общественных связей столица Татьяны Васильевой, правительством Москвы подготовлен план мероприятий, посвященных 20-летию трагического события. Предусмотрено награждение активистов чернобыльского движения памятными знаками, приведение в порядок мест, связанных с увековечиванием подвига ликвидаторов Чернобыльской катастрофы (в частности, будут проведены работы по благоустройству Митинского мемориального комплекса), проведение круглых столов, уроков мужества в школах, выступления в средствах массовой информации, издание книг.

Кроме того, в День памяти жертв радиационных аварий и катастроф в Храме Христа Спасителя пройдет торжественная встреча чернобыльцев, будет проведен траурный митинг на Митинском кладбище. Все мероприятия будут проводиться совместно с общественными организациями, объединяющими инвалидов и участников ликвидации аварии на ЧАЭС и других техногенных катастроф - на сегодняшний день таких организаций в столице более ста.

Первый заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Ольга Грачева сообщила, что к памятной дате все инвалиды-чернобыльцы (их в городе более 4 тыс человек) получат единовременную материальную помощь в размере 1 тыс рублей.

На заседании отмечалось, что после вступления в силу известного 122-ого федерального закона ликвидаторы аварии на ЧАЭС оказались лишены многих ранее существующих льгот. Московские власти частично компенсировали потери этой категории льготников, однако проблем по-прежнему осталось немало, отмечали члены комиссии. В частности, не решены вопросы выделения средств на ритуальные услуги, никакой социальной поддержки не получают семьи умерших чернобыльцев - их родители, вдовы, дети.

Председатель комиссии Михаил Антонцев (фракция "Единая Россия") предложил принять к сведению информацию исполнительной власти о мероприятиях, посвященных 20-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Члены комиссии подчеркнули необходимость предоставления в Мосгордуму более подробного и конкретного плана мероприятий. Комиссия решила обратиться в департамент социальной защиты населения столицы с просьбой рассмотреть вопрос о социальной помощи семьям чернобыльцев.