Руководство ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК) не исключает возможности повторного обращения компании "New Century Securities Management Anstald" в суд. Также не исключена возможность подачи иска от лица другой фирмы, которой может быть передан вексель на общую сумму свыше $320 млн. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 21 марта заявил заместитель генерального директора АНХК по безопасности Александр Эдельман.

Напомним, в декабре 2004 года "New Century" подала иск к АНХК об оплате векселя 1996 года выпуска на сумму $58 млн с доходностью 50% годовых, который был выписан 8 августа 1996 года для погашения остатка по кредиту Рострабанка на $100 млн. 3 мая 2005 года Арбитражный суд Москвы принял решение удовлетворить иск. Согласно решению суда, с АНХК планировалось взыскать по векселю 9,94 млрд рублей долга. В эту сумму входило 8,56 млрд рублей основного долга и штрафа, 689 млн рублей пени и около 689 млн рублей процентов.

Однако затем АНХК обратилась в апелляционную инстанцию московского арбитражного суда. Он назначил экспертизу документа, которую провел институт криминалистики ФСБ России. Согласно экспертному заключению, документ был выполнен с помощью компьютерной графики и отпечатан на цветном принтере. После оглашения данных экспертизы векселя, подписи на котором были "выполнены на полноцветном печатном устройстве", адвокаты зарубежной компании заявили, что "перепутали" документы и передали на экспертизу копию векселя. По их словам, факт ошибки они заметили только после оглашения результатов экспертизы, которая длилась более полугода. В итоге 15 марта 2005 года девятый арбитражный апелляционный суд Москвы удовлетворил жалобу АНХК и отменил решение о взыскании 9,94 млрд рублей.

Заместитель гендиректора АНХК также высказал опасения по поводу возможности использования экспертного заключения для подачи нового иска "с учетом своих ошибок". Александр Эдельман выразил надежду, что правоохранительным органам удастся найти и наказать виновных. При этом он отметил, что "сейчас трудно сказать, кто стоит за этим делом, заказчики неизвестны".

Напомним, по заявлению АНХК ГУВД Иркутской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ "Покушение на мошенничество". Его расследование было приостановлено в связи с отправкой "векселя" на экспертизу. Теперь оно может быть продолжено. Александр Эдельман отметил, что руководство АНХК не исключает возможности взыскания понесенных издержек в судебном порядке с "New Century". По его словам, на оплату командировок и другие издержки компанией были израсходованы "значительные суммы".