Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев встретился с руководством Российской академии наук ее отделений. Во встрече приняли участие президент Российской академии наук Юрий Осипов, вице-президенты РАН Геннадий Месяц, Жорес Алферов, Александр Андреев, Николай Платэ, Валерий Козлов, председатель Уральского отделения РАН Валерий Черешнев, председатель Дальневосточного отделения РАН Валентин Сергиенко, главный ученый-секретарь УрО РАН Евгений Романов.

Петр Латышев отметил, что такие встречи позволяют, с одной стороны, поделиться мыслями, оценками, выводами, особенно с учетом имеющегося опыта практической работы в УрФО, с другой стороны, ответить на вопросы, выслушать рекомендации, точки зрения представителей российской науки.

Петр Латышев подчеркнул, что сегодня более ясно видно, каким образом выстраивать дальнейшую работу в сфере укрепления единого экономического, информационного, культурного, политического пространства, и огромная роль в решении этих вопросов, безусловно, принадлежит науке.

В ответном слове Президент Российской академии наук Юрий Осипов отметил, что участие Петра Латышева в заседании Президиума РАН было полезным для всех участников, и предложил в рамках заседания Президиума РАН продолжить разговор по данной проблематике. Юрий Осипов подчеркнул, что имеется ряд вопросов, решение которых тормозится, и поэтому в целях развития науки в России, в Уральском федеральном округе рассчитывает на поддержку руководства УрФО.

Полпред принял предложение об участии в заседании Президиума РАН и выразил готовность оказывать любую поддержку, в том числе, подготовленные предложения по проблемам деятельности научных учреждений включать в доклады Главе государства и вносить в Правительство РФ.