Требование внести изменение в формулировку определения полномочий городского округа в молодежной политике поступило во время проведения публичных общественных слушаний по внесению изменений в Устав Череповца. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Валерий Бурцев, руководитель местного отделения "Молодежного Единства", предложенная депутатами Череповецкой городской Думы формулировка полномочий города носит "ярко выраженный объектный подход к молодежи".

"Функции города значатся как "осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городском округе". Эта формулировка подразумевает работу с молодежью именно со стороны местных органов власти. Молодежь рассматривается как объект молодежной политики, а не как активный субъект. В таком варианте она вступает в некоторые противоречия с концепцией молодежной политики, принятой правительством Вологодской области. Мы считаем, что молодежь нельзя рассматривать как домашних питомцев или как более старшее поколение, которое не обладает активным потенциалом. Молодежь может и решает свои проблемы самостоятельно, но им иногда необходимо оказывать содействие. Поэтому эта формулировка нуждается в изменении", - считает Валерий Бурцев.

Как отметила Александра Баданина, председатель Череповецкой городской Думы, определение городских полномочий как "работа по воспитанию подрастающего поколения, детей и молодежи звучало бы намного лучше и содержательнее". Однако в федеральном законе о разграничении полномочий упор сделан на отдельные, разрозненные мероприятия с молодежью. "К большому сожалению, федеральный закон внес именно такое изменение, а мы должны в таком варианте внести его в наш нормативно-правовой акт. Устав города должен соответствовать федеральному законодательству. Но федеральное законодательство о местном самоуправлении будет совершенствоваться и, возможно, в него будут вноситься изменения и дополнения", - сообщила Александра Баданина.