В повестке очередной сессии Архангельского городского Совета депутатов вопроса о вынесении объектов игорного бизнеса за пределы города нет, не смотря на то, что мэр после непринятия его поправки областным Собранием депутатов обещал разобраться с этим вопросом на уровне города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы будем ждать третьего чтения этого законопроекта в областном Собрании депутатов", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM председатель городского Совета депутатов Дмитрий Юрков. По его мнению, при введении этой поправки существует и ряд сложностей: выпадающие доходы при принятии решения о выдворении игорного бизнеса из Архангельска составят 43,8 млн. рублей. Также при введении поправки мэра возникнет сложность с трудоустройством 3 тысяч человек, которые работают в игорном бизнесе.

Напомним, 28 февраля депутаты Архангельского областного Собрания приняли во втором чтении проект закона "О размещении объектов игорного бизнеса на территории Архангельской области" и решили направить его на доработку для устранения внутренних противоречий после принятия поправок, для последующего его рассмотрения на очередной сессии в третьем чтении.

Депутаты не приняли поправку мэра города Архангельска, по которой игровые автоматы должны размещаться за пределами территории населенных пунктов Архангельской области на расстоянии 1 км. Для принятия этой поправки не хватило двух голосов.

"Поправку не приняли потому, что было большое давление со стороны лоббистов игорного бизнеса. Здравого смысла в этом нет. Я знаю, что есть проблемы, которые нужно решать, и в этом случае депутаты облсобрания могли принять ответственность на себя. Спасибо тем, кто поддержал! Я буду выносить этот вопрос на сессию городских депутатов и надеюсь, что они примут решение убрать игровые автоматы с территории города. Но лоббирование продолжится и на уровне городского Совета", - заявил тогда Александр Донской.