В центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подписали сетевой график строительства объектов газификации в Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ "Газпрома", в соответствии с подписанными документами региональные власти должны обеспечить синхронизацию подготовки потребителей к приему газа со строительством "Газпромом" газопроводов. Сетевой график определяет перечень работ и сроки ввода объектов газификации в 2006 и 2007 годах и призван обеспечить подключение потребителей сразу по завершению строительства газопроводов "Газпромом".

"Подписание сетевых графиков газификации с субъектами России, открывает новый этап взаимоотношений "Газпрома" с регионами в этой сфере. Сетевой график позволит максимально сократить время между приходом магистрального газа и подачей его потребителям. Это особенно важно, когда мы говорим о газификации села. При этом не только "Газпром", но и администрации регионов несут полную ответственность за конечный результат выполнения программы газификации", - заявил Алексей Миллер.

По словам Анатолия Артамонова, руководство Калужской области со всей ответственностью отнесется к выполнению сетевого графика газификации и в полной мере обеспечит подготовку потребителей к приему газа. Он заявил: "Это для нас одна из важнейших задач, ведь сетевой газ кардинально меняет качество жизни людей, улучшает социальную и экономическую ситуацию в регионе, особенно на селе. При этом объем инвестиций Калужской области в газификацию региона превысит инвестиции "Газпрома".

Для справки

Подписание сетевых графиков связано с реализацией "Газпромом" "Программы газификации регионов РФ в 2005-2007 годах", на реализацию которой выделяется 35 млрд рублей для осуществления инвестиций в 53 субъектах Федерации. В настоящее время средний уровень газификации России природным газом составляет 53%, в том числе в городах - 60%, в сельской местности - 34%.